film & fernsehn 


2016    "One Shot Left" Kinofilm, englischer Thriller / international /

             Nomis Film GmbH / Manuel Vogel

2016    "Somone Dies Tonight", Kinofilm, Dream Team Pictures

2016    "the polaroids", Short-Film, Metaproductions, Julien Wagner

2016    "Ron vom Mars", TV-Serie, SAT 1 / Constantin Entertainment, Andi Klein

2016    "Im Heimatland", TV-Serie, TeleZüri, M1 / eye light Film Prod,, D.Lendi

 

2015    „Udo Honig - kein schlechter Mensch“, TV-Film, SAT 1 / Ufa Fiction,

               Uwe Janson Fraatz

2015    „Tatort - Akte 1750“, TV-Film, BR, Undine Fraatz

 

2014    „Point Break“ , Kinofilm, Warner Bros, Ericon Core

2014    „Der kleine Laden“, Kurzfilm, Bavaria, Constantin Jahns

2014    „Aktenzeichen XY“, TV-Serie, ZDF, B. Braun

 

2013    „Bubba“, Kurzfilm, Bavaria, Peter Bosch

2013    „Warum Siegfried, Teitlbaum sterben musste“, Kinofilm, BR/ARD, 

             Axel Steinmüller und Bogdan Kramliczek

2013    „Kartagon“, Musikvideo, Ludwigsburg, Boris May

 

2012    „Dahoam is Dahoam“, Serie, BR/ARD, diverse

2012    „Eine kleine Spende", Kurzfilm, Bavaria, Constantin Jahns

2012    „Rohrbruch“, Komödie, Bavaria, Manuel Vogel

2012    „the Storyboarder“, Kino-Teaser, Steinmüller Prod., Axel Steinmüller

2012    „Familie Sonntag auf Abwegen“, TV-Film, ZDF/ Olga, Film, Ulli Baumann

2012    „Das Missen-Massaker“, Kino-Film, Constantin Film CH, Michael Steiner

 

2011    „the secret of the Wehrmacht“, Kino-Film, Bavaria, Manuel Vogel

2011    „München 72“, Kino-Film, Bavaria, ZDF / TV-Film, Dror Zhahavi

2011   „Mafia-farewell to the Godfather“, Kino-Film, Katusin/Croatia,  V. Katusin

2011   „Gefrierbrand”, Musik-Video, Indievisuals Film, Holger Kartesens

 

2010   „the three Musketeers“, Kino-Film, Impact / Hollywood, Paul W. Andersen

2010   „MEK8“, TV-Serie, RTL/Action Konzept, diverse

2010   „Der Bergdoktor“, TV-Serie, ZDF/ORF, diverse

 

2009   „The Final Fax“, Spielfilm, Aka/Metropolis, Nico Raschick

2009   „Papas Töchterchen“, Sitcom-Serie , das Vierte, diverse

2009   „Dahoam is Dahoam“, Serie, BR/ARD, diverse

2009   „Groofy World“, Sitcom-Serie, Bedrock reels, Nick Tschan

2009   „Fadengrad“, Satire-Serie, Telebasel, Carlos Amsturz

2009   „Münchner Freiheit“, Musikvideo, Pro7/Sat1, Oliver Sommer

 

2008  „der Bergdoktor“, Serie, ZDF/ORF, diverse

2008  „112-Sie retten dein Leben“, Serie/Action, RTL, diverse

2008  „Entführt“, TV-2-Teiler ,ZDF, Matti Geschonneck

 

 

 

2007    „Die Varus-Schlacht“, TV-Film, ARD/BR , Sonja Kübelböck

2007   „Die Liebe ein Traum“, Spielfilm, UAF, Klaus Klingenfuß

2007   „Aktenzeichen XY“, TV-Serie, ZDF, diverse 

2007   „Marienhof“, Serie, ARD, diverse

2007   „Ahorn Allee”, Serie, RTL, diverse

2007   „sinking the Lusitania”, Kriegs-Drama, Highate Studios (GB), 

             Chris Spencer

2007   „Anatomie der Dämmerung”, PsychoThriller , Bildersturm,

           Johannes M. Brunner

 

2006   „Stadt, Land, Mord”, TV-Serie, ORF / Sat1, Dennis Satin

2006   „Das Geheimnis v. Loch Ness”, TV-Film, RatPack / Sat1, Mike Huge

2006   „Pornorama“, Komödie, Constantin Film, Marc Rosemund

2006   „25 Jahre“, Spielfilm, Bildersturm, Johannes M. Brunner

2006   „Operation Ceasar“, Kriegs-Doku Spiegel-TV / Vox, Nico Günter

2006   „U-Boat 864“ BBC/CAN, Kriegsspielfilm, BBC/Hollywood,

           Christopher Rowley

2006   „Lotte in Love“, Telenovela, Pro 7, diverse

 

2005   „Rubikon“, Spielfilm, Essen Filmt , Benjamin Dressler

 

2004   „Schmock“, Spielfilm, MG-Produktion, Michael Guimille

2004   „Adam meets Eve“, Spielfilm, Chrproductions, Christoph Busche

 

2003   „Mit Herz und Handschellen“, Serie, SAT 1, W.H. Henschel

2003   „Marienhof“, Serie, ARD, Diverse

2003   „Rosenheim Cops”, Serie, ZDF, B. Braun

2003   „U43“, Spielfilm, Hypnosis Film, Anna Kuczinsky 

 

2002   „Die dreisten Drei“, Serie, SAT 1, Jan Fechner

2002   „Verbotene Liebe“, Serie, ARD, Diverse

 

2001   „Hypnosis“, Film , Hypnosies Film, Anna Kuczinsky 

 

2000   „P.T. Dein persönlicher Trainer“, Film, Pro7, Diverse

2000   „Unter uns“ 20 Folgen, Serie, RTL, Diverse

2000   „Zhenaiwudi, magic love“, Serie, Asia Television, S. Hu

2000   „Damokles“, Film, UAF-Heidleberg, Klaus Klingenfuß 

 

1999   „Legion of the dead“, Film, X-Vision (USA), O. Ittenbach 

1999   „Streit um drei“, Serie, ZDF, W. Siebert

 

1998   “Der Schlankmacher”, Festival-Film, Gerke-Film, Nicola Gerke